Мельниченко: в Пензенской области достаточно топлива для обеспечения граждан

Губернатор Пензенской области провел заседание оперативного штаба региона, и где главным вопросом повестки стала ситуация на автозаправках. Ранее жители жаловались на то, что бензин есть не на всех АЗС и в регионе наблюдаются сложности с заправкой.
На оперштабе глава региона заявил, что имеющихся в регионе запасов достаточно для покрытия спроса, а возникшие трудности носят локальный характер и связаны с логистикой.
Он добавил, что проблемы возникают лишь на отдельных станциях, но поручил поручил министерству экономического развития и промышленности совместно с муниципалитетами дважды в день проверять фактическое наличие бензина на заправках и держать постоянную связь с поставщиками, чтобы быстро устранять возможные заминки.
К мониторингу ситуации также подключились прокуратура области и региональное управление Федеральной антимонопольной службы, которые будут контролировать цены, чтобы избежать необоснованного роста цен в рознице.
При этом Мельниченко обратился к жителям и попросил не создавать избыточных запасов, которые только подогревают напряженность, а отнестись к временным неудобствам рационально.
Для сохранения стабильной ситуации важно не создавать искусственного дефицита нефтепродуктов. Призываю к разумному потребительскому поведению, − подчеркнул Олег Мельниченко.
Он также добавил, что поставки нефтепродуктов восстанавливаются, ход работ отслеживают профильные ведомства.
