На пензенском кладбище нашли снаряд, пролежавший в земле с 1940-х годов

На одном из городских кладбищ Пензы при рытье могилы обнаружили артиллерийский боеприпас, пролежавший в земле с 1940-х годов. Взрывотехники Росгвардии вывезли находку в безопасное место и уничтожили.
Копку могил на участке некрополя остановили, когда лопаты рабочих наткнулись на твердый металлический предмет необычной формы. Бригада решила самостоятельно не осматривать предмет, и вызвала экстренные службы, а также оцепила территорию до приезда специалистов.
Прибывший наряд ОМОН «Страж» определил находку как артиллерийский снаряд, сошедший со ствола еще в годы Великой Отечественной войны.
Корпус боеприпаса, пролежавшего в грунте более восьми десятилетий, сильно разрушила коррозия, и экспертиза показала, что поражающие элементы утрачены, а угрозы для людей он не представляет.
Тем не менее саперы не стали проводить утилизацию на месте, погрузили снаряд в спецмашину и вывезли за пределы жилых кварталов, подальше от газопроводов и линий электропередачи. Там, на полигоне, боеприпас уничтожили штатным способом.
В управлении Росгвардии обратились к жителям с напоминанием, что если при строительных или земляных работах попадаются предметы, отдаленно похожие на взрывные устройства, нельзя наклоняться к ним, брать в руки или перемещать, а нужно немедленно известить полицию или дежурную службу, после чего дождаться профессионалов на безопасном расстоянии.
