Власти Пензы напомнили о подвиге 300 тысяч земляков в День Скорби

В День памяти и скорби руководители Пензенской области обратились к жителям региона, напомнив о подвиге более 300 тысяч уроженцев края, ушедших на войну. В обращении губернатора Олега Мельниченко и мэра Пензы Олега Денисова акцент сделан на единстве поколений и преемственности памяти, а также на связи с объявленным в России Годом единства народов.
Олег Мельниченко подчеркнул, что мужество призывников из Пензенской области, которых за время войны ушло на фронт более 300 тысяч, стало нравственным фундаментом для потомков. Особо он отметил вклад тружеников тыла – женщин и подростков, которые обеспечивали армию снаряжением и продовольствием.
Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной, труженикам тыла, детям войны - всем, кто на своих плечах вынес тяжесть тех лет, а затем восстанавливал страну. Мы в ответе перед поколением победителей за будущее нашей страны и родной Пензенской области. Мы сделаем все, чтобы связь поколений не прерывалась, чтобы наши дети уважали и гордились своей родиной, а у них над головой было мирное небо!, - сказал глава региона.
Мэр Олег Денисов назвал 22 июня одной из самых скорбных страниц истории, указав, что сплоченность людей разных национальностей помогла выстоять в годину испытаний, что перекликается с тематикой текущего года.
Мы склоняем головы в скорби по павшим на поле брани, замученным в фашистской неволе, умершим от голода и лишений в тылу. Их несокрушимая стойкость и мужество стали священным фундаментом Победы. Вечная память героям, подарившим нам свободу ценой собственной жизни, - сказал глава города.
Власти выразили соболезнования семьям погибших, узникам концлагерей и умершим от голода в тылу, а ветеранам и детям войны пожелали здоровья.
