Житель Кузнецка потерял почти миллион рублей при покупке BMW по интернету

Предоплату в 830 тыс. рублей попросил перегонщик BMW X1 за продажу автомобиля из-за границы. При этом доставлять машину он не планировал, и пропал сразу после того, как на счет упали деньги.
Обманутым оказался 44-летний житель Кузнецка, который наткнулся на объявление в сети о продаже машины-мечты. Он списался с продавцом, выяснил, что конечная стоимость авто будет 2,8 млн рублей, но поедут за ней только после того, как на счет поступит задаток. Окрыленный надеждой, мужчина перевел средства, а уже на следующий день обнаружил, что объявления нет, а сам продавец телефон заблокировал.
В полиции установили, что общение шло за пределами официальных сервисов, где встроена защита от подозрительных ссылок. Именно этим пользуются злоумышленники: они уводят жертву в сторонние мессенджеры вроде WhatsApp или Viber, чтобы беспрепятственно присылать фишинговые ссылки и подставные счета.
Следователи ОМВД России по городу Кузнецку завели дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Сейчас оперативники устанавливают личность причастного к преступлению, им грозит до шести лет лишения свободы.
